Работаем по всей територии Украины

Почему проседает недвижимость? Возможно ли этому противостоять?

06.07.2022
Неравномерная осадка как одна из причин повреждения зданий и сооружений

   Часто трещины появляются в стенах из-за проблем, связанных с оседанием грунта. Факторов, влияющих на этот процесс, множество и они могут действовать как по отдельности, так и в совокупности.

 

Усадочные глинистые грунты

    Потеря влаги в глинистых грунтах приводит к уменьшению их объема - "усадке". По мере усадки грунта теряется опора для фундаментов, что приводит к неравномерному оседанию здания.

    Потеря влаги может быть вызвана испарением во время теплых засушливых периодов или извлечением ее корнями деревьев и растительностью.

    Сокращение объема может быть постоянным или временным (например, сезонным). Однако возможно и восстановление до объема, превышающего тот, который был на момент строительства, что может привести к неожиданному "подъёму" конструкций.

 

Вымывание

   Грунт под фундаментом может быть удален(вымыт) грунтовыми водами, что приведет к нестабильности основания. Сыпучие грунты в этом плане наиболее подверженные риску.

   Распространенные причины: сломанные и протекающие водостоки, водопроводные трубы, расположенные слишком близко к зданию и недостаточный дренаж/барьер для грунтовых вод, стекающих с наклонных участков или поднимающихся в период половодья.

 

Неглубокие (слабо заглубленные) фундаменты

   Неглубокие фундаменты в пристройках в большей степени подвержены влиянию сезонных колебаний влажности, чем фундаменты основного здания, что вызывает неравномерное движение.

 

Усадка основания

    Уплотнение грунта под дополнительным весом от новой (или реконструированной) конструкции может занять несколько лет.

    Различные грунтовые основания приводят к различным скоростям оседания, что приводит к различному смещению в узлах конструкций.

 

Концентрированная нагрузка

    Внесённые изменения в узлы здания (например, при перепланировке в здании) могут изменить распределение нагрузки, что приведет к концентрации напряжений, превышающей изначально рассчитанную несущую способность фундамента или основания. Но эти же проблемы могут возникнуть при искусственном изменении нагрузки внутри здания, например, при размещении тяжёлого оборудования или бассейна.

 

    В то время как спиральная арматура может использоваться для ремонта, стабилизации и укрепления стен, необходимо устранить причину проблемы (то есть просадку), чтобы предотвратить повторное появление трещин. В сочетании с линейкой тяг технология Stati-Cal обеспечивает комплексное решение для стабилизации конструкции как над землей, так и под землей с помощью экономичной системы микро-свай.

198

Статьи, набирающие популярность

Меню
Форма запроса на консультацию по технологии
Stati-Cal
Присылайте нам ваши вопросы и мы ответим в течении рабочего дня

*
*