Работаем по всей територии Украины

Виды и серьёзность трещин. Экспресс-классификация.

10.03.2020
Типология трещин по их расположению и ориентации

Неужели трещины в стенах и потолке - это проблемы с фундаментом?

Трещины в стенах и потолках жилых зданий могут быть источником беспокойства для домовладельцев, так как трещины могут указывать на серьезные конструктивные проблемы и придавать зданию небезопасный статус и неприглядный вид.

Люди часто спрашивают:"Трещины в стенах означают проблемы с фундаментом?" Ответ - не всегда. Иногда трещины, наблюдаемые в стенах зданий, могут быть вызваны естественным движением фундамента с течением времени. Итак, о каких трещинах вам следует беспокоиться?

Что вызывает трещины в стенах и потолках?

Во-первых, поймите, что трещины в потолках и стенах - это очень распространенное явление, которое затрагивает как старые, так и новые здания. Некоторые из них могут быть обычными штукатурными трещинами, которые возникают через несколько лет после того, как сооружение было впервые возведено. Например, небольшую трещину в стене под окном можно легко залатать кусочком штукатурки и краски, если она не имеет тенденции к развитию. Однако выраженные трещины и трещины, увеличивающиеся в размерах на стенах и потолках во времени, могут свидетельствовать о проблемах в фундаменте. Это требует внимания специалистов.

Виды трещин в стенах и потолках

Некоторые распространенные типы трещин в стенах - это вертикальные трещины, горизонтальные трещины и диагональные трещины. Они могут возникать в точках здания, которые несут основную часть его веса. Итак, что же нормально, а что нет?

Трещины в стенах могут возникать из-за напряжений при первоначальной усадке. Это тонкие трещины в наружных стенах, которые часто называют "волосяными трещинами".Ниже приведены некоторые общие трещины, за которыми следует следить:

Вертикальные трещины в стенах

Это трещины, которые проходят вертикально по швам перегородки. Вертикальные трещины по углам и вокруг дверного косяка являются верными признаками просадки и обычно появляются через несколько месяцев после возведения здания. Не имеющие развития трещины в перегородках не представляют серьезных проблем и могут быть устранены с помощью простым усилением в виде армирования системой Stati-Cal. Однако вы можете отслеживать прогресс трещин и сообщать о любых проблемах, с которыми вы сталкиваетесь нам или иной организации оказывающей услугу мониторинга конструкций здания.

Горизонтальные и диагональные трещины в стенах

Эти трещины проходят горизонтально, под острыми углами или под углом 45 градусов по конструкции стены. В отличие от вертикальных трещин, они являются серьезным признаком наличия проблемы даже если не имеют развития в период вашего наблюдения. Эти повреждения однозначно указывают на проблемы в фундаменте, такие как просадка или разрушение тела фундамента. Если вы заметили эти типы трещин в вашем здании, лучше всего немедленно проконсультироваться с профессионалом.

Трещины на потолке

Трещины на потолке могут быть незначительными или наоборот сигнализировать о проблемах с фундаментом в зависимости от возраста, размера и расположения трещин. Небольшие трещины на дверях, окнах или там, где стены примыкают к потолку, могут появиться в течение первых одного или двух лет и могут быть устранены простым усилением спиральной арматурой или анкеровкой Stati-Cal. Однако, для трещин потолка, которые составляют более 0,5 мм, вы должны проконсультироваться с инженером-конструктором или инженером-геотехником. Ниже приведём некоторые распространенные виды трещин на потолке, на которые следует обратить внимание:

Вертикальные трещины в примыканиях

Соответствующие вертикальные трещины проходят по всей длине потолка и вниз по стене вдоль той же линии. Совпадение вертикальных трещин почти всегда является показателем повреждения конструкции. Вы должны немедленно обратиться к специалистам.

Изогнутые трещины в потолке

Трещины, которые возникают на потолках и вызывают провисание в определенных участках, являются огромной проблемой. Это "свисание" обычно вызвано силой тяжести, действующей на ослабленные балки, и может быть обнаружено либо вдоль линий трещин, либо в одну сторону. Если вы заметили этот тип трещин, пожалуйста, немедленно обратитесь к инженеру-строителю или конструктору.

Трещины типа "паутинка"

"Паутинные" трещины - это небольшие трещины в стенах, полах и потолках, которые берут начало в центральной точке и радиально проходят по поверхности. Как и другие виды трещин, паутина может быть вызвана первоначальной усадкой. В этом случае размер и динамика развития трещин определяет серьезность проблемы. Если вы заметили трещины шириной более 0,5 мм или имеет место развитие, то вам следует немедленно проверить их и оценить со специалистом.

65

Статьи, набирающие популярность

Меню
Форма запроса на консультацию по технологии
Stati-Cal
Присылайте нам ваши вопросы и мы ответим в течении рабочего дня

*
*